Kennzahlen Stadtwerk

Das Stadtwerk Tauberfranken ist ein moderner, dynamischer Energieversorger, bei dem Kundenbetreuung und eine faire Preispolitik Hand in Hand gehen. Die Produkte gehen über die klassischen Prosukte wie Strom, Gas, Wasser und Wärme hinaus. Neue Geschäftsfelder sind Internet & Telefon, Energieberatung wie Energieausweis und Sanierungsfahrplan, PV-Anlagen mit Speicher, Förderprogramme und alles rund um die Elektromibilität rund um die Region Tauberfranken und Hohenlohe.

Sie möchten uns auch einmal in Form von Zahlen, Daten und Fakten kennen lernen? Hier geben wir Ihnen die Möglichkeit dazu.

Absatz 20172018
StromvertriebMWh123.408113.722
StromnetzMWh89.51390.096
ErdgasvertriebMWh272.808252.550
ErdgasnetzMWh748.268711.606
WasserMio. m31,381,40
WärmeMWh30.12428.034
    
Finanzkennzahlen   
UmsatzerlöseT€50.25049.883
Gezeichnetes KapitalT€14.93414.934
BilanzsummeT€89.90088.724
Investitionen SachanlagenT€4.6722.811
Investitionen FinanzanlagenT€-273
AbschreibungenT€2.0962.281
    
Leitungsnetz (inkl. Hausanschlussleitungen)   
Stromkm485487
Erdgaskm645651
Wasserkm355355
Wärmekm11,912,0
    
Hausanschlüsse   
StromStück5.9666.192
ErdgasStück9.1629.347
WasserStück6.2486.269
WärmeStück103106
    
Eingebaute Zähler   
StromStück13.60713.694
ErdgasStück9.2179.354
WasserStück6.4386.446
WärmeStück102103